Biographie de M. Joël Meyer

JPEG

M. Joël MEYER
Né le 25 mai 1961
Ministre plénipotentiaire
Ambassadeur de France au Mali depuis octobre 2018

Postes précédemment occupés :

1989-1992 : à l’administration centrale (Asie et Océanie) ;
1992-1995 : premier secrétaire à Nicosie ;
1995-1999 : à l’administration centrale (Coopération européenne) ;
1999-2003 : premier secrétaire à Athènes ;
2003-2006 : deuxième conseiller à Bamako ;
2006-2007 : à l’administration centrale, chargé de mission (Centre d’analyse et de prévision) ;
2007-2010 : sous-directeur de l’Europe méridionale (Coopération européenne puis Union européenne) ;
2010-2014 : consul général à Milan ;
septembre 2014 : chevalier de l’ordre national du Mérite ;
2014-2018 : ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire à Nouakchott ;
14 juillet 2018 : chevalier de la Légion d’honneur.

Dernière modification : 24/01/2020

Haut de page